Грипп и простуда симптомы и лечение

Содержание

Лечение гриппа и простуды: чем лечить и как лечиться правильно, профилактика

Грипп и простуда симптомы и лечение

Лечение гриппа и простуды – очень важный вопрос, которому необходимо уделить особенное внимание. Иногда люди слишком полагаются на собственный иммунитет, думая, что он самостоятельно справится с заболеванием. Но это очень рискованная модель поведения – особенно, в случае с гриппом – поскольку организм может отступить под напором вирусных атак, и начнутся осложнения.

Само по себе заболевание не пройдет всего за одну неделю – только в самых легких своих формах. А вот столкновение с такими серьезными неприятностями, как отит или синусит, вполне вероятно. В этом случае лечебный процесс окажется еще сложнее, не обойтись без последствий, да и выздоровление затянется.

Правильное лечение простуды и гриппа гарантирует скорое выздоровление

Начало болезни

Итак, следует разобраться, какими препаратами можно воспользоваться, чтобы организовать успешное лечение гриппа и простуды.

К примеру, прием противовирусных препаратов может быть эффективен только в самом начале заболевания. А вот антибиотики прописываются врачом, если природа болезни является бактериальной.

Распространение вирусов происходит значительно быстрее, чем у бактерий. Когда появляется первая симптоматика недуга, в крови традиционно уже достаточно высокая вирусная концентрация.

Начальные признаки инфекции оказываются довольно быстротечными – ощущение разбитости, болей в мышцах и голове, лихорадка. Существенно дольше длятся такие симптомы, как кашель, а также насморк, поскольку это последствия начавшихся воспалительных процессов.

Имеет смысл заняться симптоматическим лечением, что позволит не только почувствовать себя лучше уже на третьи или четвертые сутки заболевания, но и постепенно (в комплексе с другими методами терапии) решить основную проблему.

Если форма болезни тяжелая, показано введение интерферона в организм, чтобы иммунитет мог включиться в сражение с инфекцией.

В целом же, тем, кто желает быстро и без последствий победить грипп и серьезную простуду, надо начать лечиться не позже, чем через полторы суток после начала недуга.

Правила лечения

Тем, кто желает знать, как правильно лечиться при гриппе и простуде, необходимо понять, что важно соблюдать определенные правила, без которых даже прием супер эффективных препаратов окажется совсем не эффективным:

  • В первую очередь, не обойтись без постельного режима. Ни в коем случае нельзя переносить такие заболевания «на ногах» — вы только рискуете все усложнить плюс кого-нибудь заразить. На работе и/или учебе следует оформить больничный (если не получается – взять отгул). Не переживайте о неизбежных финансовых тратах – здоровье важнее. Лечение усложнившейся болезни может обойтись вам намного дороже. Тем более, постельный режим нужен тем, у кого повысилась температура. Хотя бы первые дни после заражения.
  • Все врачи рекомендуют обильное питье. В частности, рекомендуется чистая, а также минеральная вода, овощные соки, травяные чаи, компоты. Помните, что в случае лихорадки в человеческом организме отмечаются существенные потери жидкости. Детям следует выпивать не меньше литра разных жидкостей в сутки, а взрослым – как минимум, пару литров. Кстати, соки рекомендуются не магазинные (в которых много сахара и всевозможные химические добавки с консервантами), а натуральные. Избыточное количество калорий – это лишняя нагрузка на эндокринную систему.
  • Питание должно быть полноценным, но в еде следует быть умеренным. К примеру, маленьких заболевших детей не стоит кормить насильно (двухдневная разгрузка им не повредит). Не рекомендуется тяжелая пища, включая большинство мясных продуктов. А вот куриный бульон считается очень полезным – только он должен быть свежесваренным, поскольку куриная кожа содержит большое количество цистеина, благодаря которому организм избавляется от мокроты.

Питание при гриппе и простуде должно быть полноценным

Симптоматическая терапия

Если говорить о симптоматической терапии, она направлена, прежде всего, не на непосредственную причину заболевания, а на облегчение состояния заболевшего.

Советуем также:   Интерферон для профилактики гриппа

Вследствие большого разнообразия признаков простудных недугов, зачастую приходится принимать сразу по несколько лекарств одновременно:

  • от кашля;
  • от лихорадки;
  • от мигрени;
  • от суставной ломоты и так далее.

Те же жаропонижающие средства, как правило, не воздействуют на причину высокой температуры и не сокращают продолжительность болезни, но существенно облегчают состояние больного.

Благодаря ним:

  • уменьшается кислородное потребление, а также потеря жидкости;
  • сердечная система с легкими испытывают меньше нагрузки;
  • снижается риск развития отечностей;
  • удается избежать обострений хронических болезней.

Принимая жаропонижающие препараты при сильной лихорадке, не следует думать, что температурные показатели после них сразу же нормализуются. Как правило, они все еще остаются выше нормативных, однако уже не являются опасными (на субфебрильном уровне). То есть, иммунитет все еще работает, подавляя вирус, помогая лечению завершиться успешно и быстро.

Пожалуй, самым востребованным у нас и безопасным жаропонижающим препаратом является Парацетамол. Он же может быть компонентом других лекарственных средств, предназначенных для борьбы с лихорадкой.

  • Детям достаточно 15-60 миллиграмм на килограмм веса в сутки.
  • Взрослым можно пить по 4 грамма в сутки.

Хотя многие средства, борющиеся с жаром, раздражают желудок, в случае с Парацетамолом подобных побочных эффектов не наблюдается.

Но – внимание! – ни в коем случае нельзя совмещать Парацетамол с алкоголем!

Второй по популярности препарат для борьбы с лихорадкой при гриппе и простуде – это Ибупрофен. Особенно хорошо он помогает больным, страдающим от головных болей и мышечной ломоты.

Кстати, европейские врачи чаще всего останавливают выбор именно на этом лекарстве, отмечая о возможности негативного воздействие Парацетамола на состояние печени.

Желаете узнать, как правильно лечить грипп и простуду? В таком случае, вам не желательно спешить с применением такого лекарства, как Аспирин. Во всяком случае, желательно посоветоваться с лечащим врачом. Тем более, нежелателен препарат для детей, поскольку существует вероятность синдрома Рея, связанного с поражением печени и серьезными проблемами в ЦНС.

Также врачи не рекомендуют пользоваться Анальгином (Метамизолом), поскольку из-за данного препарата:

  • могут быть проблемы с состоянием костного мозга;
  • упадет уровень лейкоцитов;
  • возможно коллаптоидное состояние.

В сущности, этот препарат разрешен, если ситуация неотложная – в подобных случаях он вводится внутримышечно.

Что касается препарата Нимесулид, его тоже желательно избегать. Нимулид и Найз – это другие формы данного лекарства. Как утверждают врачи, препарат является чрезвычайно токсинным для печени.

Если решите не пользоваться жаропонижающими, помните, что существуют так называемые народные способы борьбы с лихорадкой:

  • обтирания уксусом;
  • холодные компрессы;
  • обливание прохладной водой.

Вместе с тем применение этих способов должно быть правильным (тем более, если вы лечите ребенка), чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

В некоторых ситуациях, увы, без сильных препаратов, предназначенных для понижения жара, не обойтись. В таком случае выбор лучше остановить на Парацетамоле или Ибупрофене.

Повторная доза дается только, если температура поднялась снова высоко.

Тепловые процедуры

Чтобы вылечить грипп и простуду, следует знать, как проводить тепловые процедуры.

Врачи не рекомендуют горчичники из-за возможных ожогов

В частности, больное горло рекомендуется укутать шерстяным шарфом, на ноги желательно надеть шерстяные носки.

Иногда заложенный нос прогревают только что сваренными куриными яйцами, однако вряд ли это следует повторять, поскольку высока вероятность ожога кожи на носу. Куда безопаснее будет воспользоваться нагретыми мешочками с солью.

Раньше популярностью пользовались всевозможные способы согревания, вроде горчичников, банок и жгучих пластырей. Некоторые люди прибегают к ним и сегодня. Однако врачи не рекомендуют такие методы, как вследствие их болезненности, так и потому, что они опасны ожогами и аллергическими реакциями.

Наконец, эти средства вызывают расширение сосудов кожного покрова, а для заболевших простудой или гриппом это совсем не к чему.

Что делать, если болит горло?

Тем, у кого сильно болит горло, определенно, поможет теплое питье. Лечиться можно следующими напитками:

  • чаями – травяными, с медом, с малиновым вареньем;
  • молоком (куда неплохо бы добавить немного соды);
  • травяными настойками (например, особенно полезны шалфей, календула и ромашка);
  • соляными растворами (соли достаточно совсем немного – щепотку на половину стакана с водой);
  • спреями, леденцами и мятными таблетками.

Советуем также:   Ибупрофен при гриппе

Как правило, при простуде с этим симптомом удается справиться быстро. В случае тяжелой формы гриппа лечить его, возможно, понадобится несколько дольше.

Лечение насморка

Немало неприятностей простудившимся людям приносит такой симптом, как насморк.

У нас больные привыкли использовать сосудосуживающие капли, не обращая внимания на то, что это может быть небезопасно (особенно в случае передозировки и для ребенка).

На самом деле, с их помощью дыхание улучшается только временно. После этих средств лучше применять физиологические растворы. Можно, например, приготовить такой раствор своими силами: на половину стакана с водой – всего щепотка соли.

Достаточно трех раз ежедневно, пока насморк не прошел – по паре пипеток за один прием. При этом желательно находится в горизонтальном положении, а голову откинуть назад.

Таким образом, вам удастся уничтожить микробы в носовой полости и постепенно прийти к выздоровлению.

Насморк тоже нужно лечить правильно, чтобы не было последствий

Чем лечить простуду и грипп, если наблюдается гнойный насморк? В этом случае лучше посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем подбирать подходящий препарат.

Чаще всего пользуются средством Протаргол. А вот от антибиотиков в виде назальных капель лучше поберечься – из-за них может начаться аллергия и прочие осложнения.

С масляными каплями тоже желательно дело не иметь – они склоны попадать в легкие, провоцируя там воспалительные процессы.

Боремся с кашлем

Кашель – вот еще один симптом, практически всегда сопровождающий любую ОРВИ, включая грипп. С одной стороны, таким образом, организм избавляется от мокроты в горле (а ведь в мокроте содержится огромное количество патогенных микроорганизмов). С другой стороны, из-за кашля человек чувствует себя неважно, ему не хватает воздуха, хочется, как можно скорее, вернуться в нормальное состояние.

Можно воспользоваться противокашлевыми средствами, имеющими центральное действие, вроде Глауцина или Декстрометорфана. Но эти препараты оказываются эффективными, если кашель сухой.

В случае с влажным кашлем такие лекарства противопоказаны.

В головном мозге человека находится кашлевой центр, стимулирование которого и осуществляется отхаркивающими препаратами, но у ребенка в качестве побочной реакции на их применение может быть аллергия и рвота.

Врачи же все чаще рекомендуют лечить кашель народными средствами, доказывая, что они не менее эффективны, чем аптечные медикаменты, зато не угрожают никакими побочными эффектами:

  • чай с вареньем из малины или лимоном;
  • медовый продукт;
  • молоко с добавлением соды или щелочи.

Как уже указывалось, кашель может держаться дольше всех остальных симптомов, но и от него – при должном лечении удается избавиться.

Немного о профилактике

Пожалуй, еще важнее лечения простуды и гриппа оказывается профилактика этих болезней, поскольку лучше вообще не болеть, чем тратить последние силы на лечение, а затем страдать от последствий и восстанавливаться.

В профилактических целях, например, можно принимать ряд противовирусных препаратов. Это делается, конечно, не круглогодично – а в преддверии эпидемии.

Здоровый образ жизни — то, что поможет вам уберечься от простуды и гриппа

Не стоит забывать и об основных профилактических правилах, включающих в себя обязательный здоровый образ жизни, полноценное питание, отказ от пагубных привычек, соблюдение гигиены. И берегите себя, когда начинается эпидемиологический период, помня о том, как тяжело бывает бороться с тем же гриппом и к каким нехорошим последствиям он может привести.

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/lechenie-grippa-i-prostudyi.html

Как отличить грипп от простуды: симптомы, профилактика, лечение

Грипп и простуда симптомы и лечение
sh: 1: –format=html: not found

Холодное время года — звездный час для полномасштабного нашествия “монстров” разных мастей, армию которых мы называем привычной аббревиатурой — ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции).

Но среди двухсот известных вирусов есть особо агрессивный, который врачи выделяют из остальной “компании” — это грипп. Порой очень сложно отличить одно заболевание от другого.

Но разница принципиальная: что прощает простуда — не прощает грипп!

Для врачей ОРВИ и грипп — это совершенно разные заболевания, а для нас, обывателей, — плохое самочувствие и постельный режим. Так как отличить грипп от остальных вирусов?

1. Грипп всегда начинается молниеносно. Как правило, можно назвать час, когда болезнь настигает и подкашивает. Для ОРВИ типично постепенное нарастание симптомов (насморк, боль в горле).

2. Первые симптомы при гриппе — боль в голове, глазах, мышцах, озноб, обильное потоотделение, слабость, головокружение, ломота в теле, чувство разбитости и очень резкий подъем температуры (всегда выше 39, иногда даже зашкаливает за 40). ОРВИ начинается с заложенности носа и боли в горле. Температура редко бывает выше 38,5.

3. Чихание — извечный признак ОРВИ, никогда не сопровождает заболевание гриппом.

А вот с кашлем дело обстоит иначе. При простуде кашель появляется в самом начале заболевания. Он отрывистый, сухой и не очень сильный.

При гриппе кашель дает о себе знать лишь на вторые, а то и третьи сутки (с ним обычно приходят насморк и боль в горле).

Гриппозный кашель, сильный и изматывающий, часто сопровождает боль за грудиной, возникающая из-за того, что вирус гриппа “поселился” в слизистой оболочке трахеи.

4. При гриппе сильно выражена интоксикация, то есть отравление организма вредными веществами, которые появляются из-за распада вирусов и клеток-защитников.

5. Классический грипп протекает гораздо тяжелее, чем ОРВИ, и нередко приводит к тяжелым осложнениям в виде пневмонии и поражений сердечно-сосудистой и нервной систем. Кстати, многочисленные смертельные исходы вызывает не сам грипп, а именно его осложнения.

6. При простуде, отлежавшись неделю, человек может вести обычный образ жизни.

А вот после гриппа восстановительный период может затянуться на целый месяц: голова кружится, давление скачет, есть не хочется, глаза закрываются. Это “астенический синдром” — проще говоря, упадок сил.

Продлите себе постельный режим. Эффективной работы все равно не получится, а вот “вторая волна” болезни подняться может.

В плену заблуждений

О гриппе бытуют несколько распространенных заблуждений.

Первое: не так страшен грипп, как его малюют.

По данным Всемирной организации здоровья, ОРВИ (и грипп в том числе) — самая распространенная хворь на планете (90% всех случаев инфекционных заболеваний).

Редкое заболевание может “похвастаться” таким широким спектром осложнений, как грипп: риниты, синуситы, отиты, энцефалиты, менингиты — вот далеко не полный их перечень.

ОРВИ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.

Второе: грипп можно перенести “на ногах”.

Знакомый сценарий: превозмогая слабость и мышечные боли, мы глотаем дежурный набор лекарств и мужественно идем на работу. А первые часы заболевания — самые непредсказуемые.

Через пару часов температура может подняться до сорока. Не думаете о себе? Пощадите окружающих, среди которых — беременные женщины, сердечники и астматики, к которым грипп особенно безжалостен.

Так что лучший выход — добровольно посадить себя под домашний арест.

Третье: если грипп лечить, он пройдет за неделю, не лечить — за 7 дней.

Надо сказать, это высказывание стало в народе крылатой фразой, хотя изначально оно относилось к насморку, более прозаичному и безобидному. С гриппом надо быть осторожнее и встречать его во всеоружии. Если правильно подобрать терапию, болезнь протекает заметно легче: меньше чувствуется слабость, и осложнения в виде пневмонии и бронхита развиваются реже.

Как насчет профилактики?

Может возникнуть логичный вопрос: “Почему не привить всех подряд и распрощаться с гриппом раз и навсегда?!” В ответ специалисты говорят: это невозможно, вирус слишком часто мутирует. Каждую новую эпидемию гриппа вызывает новая разновидность вируса, значит, вакцинация против гриппа в одном году не может достаточно защитить от него в следующем.

Мало того, если в организм человека попадают сразу две разновидности вируса гриппа, их геномы “перемешиваются”, и получается абсолютно новый, доселе неизвестный вирус, защиты от которого тоже не существует. Такова, кстати, гипотеза появления на планете птичьего гриппа.

Начинаем лечиться

Начинать прием противовирусных препаратов надо уже тогда, когда в семье или в коллективе появился первый больной. Это даст вам шанс не заболеть самим. Полощите горло дезинфицирующими растворами, не игнорируйте средства, усиливающие иммунитет.

Ну, а если болезнь одолевает, подключайте препараты, ослабляющие конкретные симптомы. Только держитесь подальше от антибиотиков! Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм.

Если начавшийся грипп “пролечить” антибиотиками, можно как минимум заработать дисбактериоз.

Еще одно предостережение — не понижать градус! Повышенная температура — это защитная реакция организма, отражающего атаку инфекции. Сбивать температуру нужно тогда, когда она превышает 39 градусов.

При повышенной температуре под запретом тепловые процедуры — горчичники, грелки. А вот горячей воды бояться не нужно. При первых признаках заболевания поспешите под горячий душ. Мойте все тело мочалкой и мылом, основательно прогреваясь, поскольку грипп “боится” горячей воды. Особенно важно прогреть лицо, шею и грудь.

В первые дни заболевания гриппом вам будут необходимы следующие вещи: тепло, легкая неострая пища, витамины С и группы В. Одна из опасностей, которая подстерегает нас при повышенной температуре — это обезвоживание. Не забывайте про обильное питье.

Помните, что напитки должны быть теплыми и кислыми (кислая среда не даст размножаться бактериям, которые только и ждут, чтобы напасть на организм, ослабленный вирусом гриппа).

Кефир и другие кисломолочные продукты содержат полезные бактерии, отвечающие за иммунитет и сопротивляемость организма различным инфекциям.

Бабушкина малинка…

Наши бабушки до сих пор уверены, что лучшее средство против гриппа — чай с малиновым вареньем. Отрицать бессмысленно. Добавим к этому мудрому совету еще несколько народных рецептов и расскажем о том, как правильно применять “бабушкины средства”.

Приготовьте поливитаминный настой шиповника, который обладает бактерицидными, дезинфицирующими свойствами, действует потогонно и мочегонно, повышает сопротивляемость инфекциям.

5 столовых ложек измельченных плодов шиповника залейте литром кипятка. Укутайте посуду (либо налейте в термос) и настаивайте в течение 6-8 часов, после чего процедите настой. Принимайте по 1 стакану (детям полстакана) 2-3 раза в день, желательно с медом, вареньем или сахаром.

Во время эпидемии гриппа для профилактики заражения можно жевать корень аира (0,5 грамма 3-4 раза в день).

В помещении, где находится гриппозный больной, полезно несколько раз в день сжигать небольшие кусочки сосновой или еловой смолы, что дает великолепный стойкий смолистый запах, дезинфицирующий воздух в комнате.

Также в домашних условиях можно на лопасти вентилятора нанести 3 капли пихтового, эвкалиптового или шалфейного масла и включить прибор на три минуты. Получится хорошая ингаляция. 3-5 капель тех же масел можно капнуть на раскаленную сковороду — эффект будет таким же.

При сильном сухом кашле полезен отвар изюма (по 1/2 — 1/3 стакана 3-4 раза в день). Для этого 100 г изюма нужно варить на медленном огне в течение 10 минут, затем остудить и отжать.

Самое эффективное народное средство от гриппа — черная смородина во всех видах. Отвар из измельченных веточек смородины готовят так: полную горсть заварить 4 стаканами воды. Кипятить 5 минут, а затем парить 4 часа. Выпить на ночь в постели в теплом виде 2 стакана с сахаром. На следующий день повторить — и больше не болеть.

Источник: https://rus.delfi.lv/woman/zdorovje/zdorovje/kak-otlichit-gripp-ot-prostudy-simptomy-profilaktika-lechenie?id=23246173&all=true

При первых признаках простуды что принимать взрослому – что пить, какие лекарства, симптомы гриппа, что выпить, какие таблетки

Грипп и простуда симптомы и лечение

Грипп и простуда имеют похожие симптомы, и иногда их трудно отличить друг от друга. Эти два заболевания являются самыми распространенными в осенне-зимний период. Нужно знать, как правильно лечить грипп и простуду, чтобы избежать серьезных осложнений и скорее выздороветь.

Определение заболеваний

Простуда или острая респираторная вирусная инфекция – это заболевание, чаще всего вызванное переохлаждением. Симптомы выражены в области дыхательных путей. ОРВИ может переходить в более сложные формы.

Заболевание развивается достаточно медленно, постепенно продвигаясь по дыхательным путям. Сначала появляется насморк, слегка повышается температура тела. Затем к этим симптомам присоединяется кашель, длящийся несколько дней.

Симптомы простуды:

  1. Невысокая температура (37-37,5 градусов). Это свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией.
  2. Насморк. Под действием патогенных микроорганизмов происходит воспаление слизистой носа, она зудит и отекает.
  3. Кашель. Слизь и мокрота скапливаются в бронхах и дыхательных путях. Организм через кашель пытается вывести эти побочные вещества.

В отличие от простуды грипп – это острое заболевание, имеющее вирусную этиологию. Вирус очень быстро распространяется, мутирует. При гриппе наблюдается множественное отслоение эпителия трахеобронхиального дерева. Стоит отметить, что вирус гриппа может передаваться различными путями, что делает его очень опасным.

Симптомы:

  1. Резкое повышение температуры (39-40 градусов). Это основной симптом заболевания, который проявляется в первые часы после попадания вируса в организм.
  2. Ломота, боль в мышцах и суставах.
  3. Слабость. Она появляется из-за высокой температуры, когда организм теряет силы и с трудом справляется с вирусом. В некоторых случаях человек настолько ослаблен, что даже не может поднять голову.
  4. Прочие симптомы: сухость в горле, кашель, сильная головная боль.

Грипп – это более серьезное и опасное заболевание, чем простуда. В группу риска входят дети и пожилые люди. Заболевание имеет множество осложнений таких как, например, пневмония, менингит, миокардит, абсцесс легкого и прочее.

Сравним отличительные особенности гриппа и простуды:

СимптомыПростудаГрипп
Начало заболеванияПлавноеРезкое
ТемператураНизкая (37-37,5)Высокая (39-40)
КашельПрисутствуетПрисутствует
Боль в мышцах и суставахОтсутствуетПрисутствует

Противовирусные таблетки: Арбидол, Амиксин, Циклоферон и др

Действие противовирусных препаратов основано на искусственном влиянии на иммунитет и усиливают общую сопротивляемость организма. Некоторые препараты стимулируют синтез интерферонов, которые и защищают наш организм от вирусной инфекции. В эту группу входят такие лекарства как Амиксин, Тилорон, Кагоцел, Циклоферон. Но они противопоказаны во время беременности и лактации.

Такой препарат как Арбидол оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие, при этом снижается интоксикация. Он делает организм более устойчивым к простуде и гриппу. Арбидол позволяет сократить продолжительность заболевания.

Противовирусный препарат Ингавирин борется с вирусами гриппа типа А и В, с аденовирусными инфекциями, острыми респираторными вирусными инфекциями и так далее. Его действие направлено на увеличение количества интерферона в крови, при этом ослабляются неприятные симптомы заболевания. Прием Ингавирина позволяет избежать многих осложнений. Принимать его можно людям с восемнадцати лет.

Симптоматические препараты: Парацетамол, Колдрекс и др

Симптоматические препараты – это комбинированные препараты, которые обладают жаропонижающим, противовоспалительным, сосудосуживающим и общеукрепляющим действием. В эту группу входят такие медикаментозные средства как таблетки Антигриппин, Колдрекс, Парацетамол, Супрастин и так далее.

При приеме симптоматических препаратов следует обращать внимание на то, что не все их компоненты могут быть необходимы. Следует помнить, что температуру до 38 градусов сбивать не нужно.

Иммуностимуляторы

Виды иммуностимуляторов (иммуномодуляторов):

  1. Синтетические препараты – Амиксин, Левамизол.
  2. Эндогенные препараты – Тимоген, Тималин.
  3. Интерфероны – Анаверон, Виферон.
  4. Интерлейкины – Пролейкит.
  5. Препараты микробного происхождения – Имудон, ИРС-19.
  6. Препараты растительного происхождения – настойки и экстракты лимонника, аралии, эхинацеи, элеутерококка и так далее.
  7. Витамины, ферменты, антиоксиданты.

Чаще всего иммуностимуляторы применяются как дополнительное средство лечения. Выбор зависит от формы иммунологического расстройства. Иммуностимуляторы более эффективны во время обострения простуды и гриппа.

Витаминные комплексы

При гриппе и простуде просто необходим витамин С. Он поможет на начальных этапах снизить риск дальнейшего прогрессирования заболевания и возникновения осложнений. Кроме того благодаря нему происходит синтез лейкоцитов и интерферонов. Для лечения простуды и гриппа необходим цинк. Он является антиоксидантом, не дает мембранам клетки разрушаться и блокирует размножение вирусов.

Рассмотрим наиболее эффективные витаминные комплексы:

  • Направит. В его состав входит витамины А и С, цинк, экстракты растений. Этот комплекс повышает устойчивость организма к вирусам и ускоряет процесс выздоровления.
  • Мульти-Табс Иммуно Плюс. В составе данного витаминного комплекса есть молочнокислые бактерии, которые стимулируют синтез иммуноглобулинов. Он способствует укреплению иммунитета и является хорошим профилактическим средством против вирусных заболеваний.
  • Терафлю Иммуно. В состав комплекса входит витамин С, цинк, экстракт эхинацеи. Терафлю Иммуно –противовирусный порошок, который нужно высыпать прямо в рот. Он позволяет предупредить простудные заболевания и облегчает симптомы болезни.
  • Самбукол Иммуно форте. Витаминный комплекс содержит в себе витамин С, цинк, вытяжку черной бузины. Бузина хорошо влияет на состояние иммунитета, защищает клетки от вирусов и снимает воспаления.

Насморк

Насморк (ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа. Для его лечения используются следующие группы лекарственных препаратов:

  • Лекарства при вирусной инфекции. Для того чтобы вещества, содержащиеся в слизи были активными и способствовали борьбе с вирусами, необходимо минимальную вязкость и густоту. Для этого можно использовать физиологический раствор, капли Пиносол или Эктерицид.
  • Сосудосуживающие средства. Данные препараты следует использовать с осторожностью и не очень долго. Они могут быть предназначены для ингаляций и для закапывания в нос. Наиболее эффективные сосудосуживающие капли: Глазолин, Тизин, Африн, Леконил.

Сосудосуживающие препараты вызывают привыкание. Поэтому пользоваться ими дольше пяти дней не рекомендуется.

  • Комплексные средства. Они обладают сосудосуживающим, антибактериальным и антигистаминным действием. Сюда относятся такие капли как, например, Ринофлуимуцил, Бетардрин.

Препараты от боли в горле на основе антибиотиков

Для лечения боли в горле обычно используются комплексные препараты. В их состав входят эфирные масла, анестетики, дезодорирующие вещества. Также препараты могут содержать аскорбиновую кислоту.

Действие таких лекарств поверхностное, а воспаление может протекать в местах, куда препарат проникнуть не может. В некоторых случаях эффект от средств местного действия длится недолго.

Рассмотрим наиболее действенные препараты для лечения боли в горле:

  • Граммидин. Этот антибактериальный препарат оказывает выраженное противомикробное действие. Он обладает симптоматическим и лечебным свойством.
  • Биопарокс. Препарат является антибиотиком местного действия. Выпускается в форме аэрозоля. Хорошо снимает воспаление.
  • Стрепсилс. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного применения. В эго состав входят натуральные компоненты, которые помогают эффективно бороться с болью в горле.
  • Лизобакт. В его состав входит лизоцим, который борется с грибками, бактериями и вирусами. Препарат участвует в регуляции местного иммунитета и усиливает эффект от антибиотиков.

Заложенность ушей

Для лечения заложенности ушей используют:

  • Ушные капли;
  • Компрессы;
  • Сосудосуживающие капли.

В качестве капель для ушей используют Альбуцид, Отиум, Софрадекс. Они снимают воспаление слизистой и борются с микробами. Сосудосуживающие капли (Глазолин, Санорин) тоже снимают заложенности в ушах, но они сушат слизистую носа, поэтому долго использовать их нельзя.

Что принимать взрослым и пить при ОРВИ

Необходимо принимать противовирусные препараты, которые назначил лечащий врач. При приеме лекарств необходимо ориентироваться на симптомы. Если наблюдается слезотечение, насморк, озноб, то рекомендуется принять Антигриппин. В его состав входят компоненты, которые облегчат состояние и поспособствуют скорейшему выздоровлению. При высокой температуре можно выпить Парацетамол.

При простуде и гриппе взрослым нужно пить как можно больше жидкости. Чтобы вывести токсины из организма, можно пить чай, натуральный сок, минералку, теплую воду.

Не следует переносить болезнь на ногах. В противном случае могут возникнуть серьезные осложнения, и лечиться придется гораздо дольше.

Детей

Если ребенок заболел простудой или гриппом, то при первых симптомах следует соблюдать постельный режим. Рекомендуется пить как можно больше теплой воды и есть легкую пищу.

Нельзя применять противовирусные препараты без разрешения врача.

У гриппа и простуды схожие симптомы, поэтому точно диагностировать заболевание может только специалист на основе лабораторных исследований. Если лекарство было неправильно подобрано, то могут возникнуть серьезные проблемы в работе иммунитета.

Если своевременно начать лечение симптоматическими препаратами, то ребенок быстрее поправится. Перед применением лекарств от простуды и гриппа следует изучить инструкцию. Ну и конечно не нужно давать ребенку препараты без назначения врача.

Как быстро вылечить простуду и грипп с температурой

Выявление заболевания на раннем этапе – это ключ к быстрому лечению. При появлении первых симптомов нужно как можно скорее принять соответствующие меры.

Рекомендуется принимать как больше витаминов, прочищать носовые ходы и снимать боль в горле. Эти действия помогут укрепить иммунитет и сократят время протекания заболевания. Самые эффективные средства от простуды и гриппа описаны здесь.

После заражения симптомы проявляют себя практически сразу. Через двенадцать часов вирусы уже успевают занять организм на несколько дней.

Лекарства от кашля рекомендуется принимать только при сухом характере кашля. Для этого подойдут такие препараты как Кодеин и Декстрометорфан.

При наличии мокроты лучше использовать отхаркивающие сиропы. Для быстрого лечения также необходимо снять заложенность носа с помощью таких средств как, например, Фенилэфрин.

Достаточно брызнуть пару капель в каждую ноздрю, и сразу же наступит облегчение.

Ну и конечно не стоит забывать о витамине С. Он давно известен своим эффективным действием в лечении простуды и гриппа. Витамин С снижает вероятность возникновения заболевания и сокращает время болезни. Поэтому можно пить сок из апельсинов, есть клубнику, киви и другие продукты с большим содержанием этого витамина. Кроме того можно приобрести в аптеке витаминные добавки.

Нужно помнить о том, что во время заболевания организм нуждается в отдыхе. Лучше всего взять больничный на пару дней. Иммунитет окрепнет и начнет быстро справляться с вирусами.

Все о тонзиллите – остром, хроническом, медикаментозном лечении и народными средствами

Симптомы и лечение сфеноидита, еще именуемого риносинуситом, описаны в данной статье.

Пропал голос при простуде – что это за симптом и как его лечить //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/laringit/s-chem-svyazano-ischeznovenie-golosa-pri-prostude.html

Данное видео расскажет о том, какие лекарства принимать при простуде.

Выводы

Грипп и простуда возникают достаточно быстро. Им понадобится от двух часов до одного дня, чтобы полностью ослабить организм. Эти два заболевания схожи по своей симптоматике, но все же имеют отличительные особенности, которые мы рассмотрели в этой статье. Причины частых простуд описаны по ссылке.

Очень важно вовремя начать лечение, чтобы избежать серьезных осложнений.

Источник: https://drLOR.online/zabolevaniya/orvi/gripp/lekarstva-pri-pervyx-priznakax-prostudy.html

Грипп и простуда – симптомы, признаки и лечение у взрослых | РИНЗА®

Грипп и простуда симптомы и лечение

Грипп – это тяжело протекающее инфекционное заболевание, которое вызвано специфическими вирусами. Восприимчивость человека к вирусу гриппа очень высокая, особенно это касается новых подвидов. Для заболевания характерно острое начало с симптомами интоксикации, головной болью, повышением температуры, ломотой в мышцах и суставах, а также поражением дыхательных путей. 

Как происходит заражение гриппом?

Чаще всего возбудителями гриппа являются вирусы типа A или B. Первый может поражать организм человека и некоторых видов птиц и животных. Часть подтипов этого вируса могут вызывать эпидемии и пандемии (эпидемии, охватывающие население целого региона или даже страны). Заразиться вирусом гриппа типа В могут только люди.

При этом такая форма не вызывает эпидемий и пандемий. В основном это локальные вспышки. Кроме перечисленных вирусов существует и множество других их разновидностей, провоцирующих заболевание.

Переносчиком гриппа является зараженный человек с бессимптомной или явной формой заболевания.

Вирус может передаваться разными способами:

  • воздушно-капельным путем, например, с каплями слюны, мокроты и слизи при чихании, дыхании или разговоре;
  • контактно-бытовым, через немытые руки;
  • через пищу, если она была недостаточно обработана.

Основные симптомы гриппа

Температура, повышенное потоотделение, озноб

Заболевание почти во всех случаях имеет острое начало. Первый симптом гриппа – повышенная температура (более 37 °С). За несколько часов она становится еще более высокой, ее может сопровождать озноб.

При легкой форме гриппа температура в большинстве случаев достигает 37–38 °С. Многие врачи не рекомендуют ее сбивать, так как она помогает бороться с возбудителями инфекции.

При гриппе температура держится относительно недолго – около 2–5 дней.

Слабость

Симптомы гриппа у взрослых и детей включают и слабость. Основной причиной такого состояния является то, что во время борьбы с вирусом организм человека тратит очень много энергии. После того, как заболевание отступило, слабость может некоторое время сохраняться.

Кашель

Он является одним из основных и очень неприятных признаков гриппа у взрослых и детей. Кашель беспокоит около 90 % заболевших и при неосложненной форме длится порядка 5–6 дней.

При поражении вирусом слизистые оболочки ротоглотки воспалены. Во время кашля они раздражаются еще больше, на них могут появиться микротравмы.

Иногда к этому присоединяется бактериальная инфекция, и кашель способствует распространению вируса.

Головокружение и головная боль

Голова может болеть и кружиться из-за воздействия продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. При гриппе симптомы интоксикации очень выряженные, поэтому у человека нередко начинают болеть глазницы и виски. Лихорадка сопровождается расширением сосудов, поэтому тоже может спровоцировать головную боль.

Изменения в ротоглотке

Проявления гриппа характеризуются различными изменениями в ротоглотке. У больного краснеет мягкое небо. Через несколько дней после начала гриппа могут поражаться сосуды.

При тяжелом течении заболевания на мягком небе образуются небольшие кровоизлияния, в некоторых случаях врач отмечает синюшность и отечность. Больной может жаловаться на сухость и першение в горле.

Через 7–9 дней после начала гриппа ротоглотка приобретает свой обычный вид.

Изменения в носоглотке

Носоглотка больного краснеет и отекает, слизистая оболочка становится сухой. Через 2–3 дня появляются выделения из носа, наблюдается снижение обоняния, затруднение носового дыхания, жжение и покалывание. Из-за интенсивного чихания и поражения сосудистых стенок вирусом гриппа могут возникать носовые кровотечения.

Сердечно-сосудистые изменения

Они могут возникнуть из-за токсического поражения сердца. При прослушивании сердца врач обнаруживает приглушенные тоны, нарушение ритма или шумы. Пульс в начале болезни может быть более частый (из-за повышения температуры), кожные покровы бледные. Через 2–3 дня с момента начала гриппа пульс становится нормальным, а кожа краснеет.

Лечение гриппа

Если у вас появились характерные признаки гриппа, желательно оставаться дома, чтобы не усугубить течение болезни и не стать невольным распространителем инфекции. При наличии серьезных сопутствующих заболеваний или осложнений на фоне ОРВИ в прошлом следует сразу обратиться к врачу. Специалист назначит проверенные средства, которые помогут вылечить грипп у взрослых и детей.

Что такое простуда?

Пожалуй, всем знакомо такое понятие, как «простуда». Однако в медицинской терминологии его нет. Простудой называют главным образом различные ОРЗ (острые респираторные заболевания) и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции).

ОРЗ – это целый ряд инфекционных болезней, поражающих нос и глотку. Причиной возникновения могут быть бактерии или вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем. ОРЗ, которые были вызваны вирусами, принято называть ОРВИ.

Основные симптомы простуды

Как мы уже выяснили, заболевания «простуда» в медицине нет. Симптомы простуды могут быть характерны для разных видов ОРЗ. В отличие от гриппа, основные признаки простуды у взрослых и детей проявляются не резко. Они постепенно нарастают и усиливаются.

Симптомы простуды включают в себя:

  • головную боль;
  • кашель, чихание, осиплость голоса;
  • «царапающую» боль в горле;
  • покраснение зева;
  • заложенность носа либо насморк с обильными выделениями;
  • слабость и чувство разбитости;
  • озноб и боли в мышцах и суставах и пр.

Отдельно стоит сказать, что повышение температуры при простуде может отсутствовать либо оно достигает не очень высоких значений.

Первые признаки простуды проявляются через 1–3 дня после контакта с вирусом.

Читайте подробнее в разделе «Симптомы гриппа и простуды»

Почему используется общее обозначение для множества заболеваний?

Без анализов очень сложно наверняка сказать, что послужило причиной возникновения болезни. Симптомы простуды подчас нелегко распознать. Даже опытные врачи иногда не могут отличить одно заболевание от другого, а люди без соответствующих знаний тем более путают и называют все одними и теми же терминами.

При наличии первых признаков простуды и гриппа следует обратиться за помощью к специалисту. Он поставит верный диагноз и назначит правильное лечение.

Ринза – супероружие для победы над гриппом и простудой

Для устранения симптомов гриппа и первых признаков простуды на помощь придут препараты РИНЗА® и РИНЗАсип® с витамином С.

Таблетки РИНЗА® – выбор тех, кому важно быстро вернуться к привычному образу жизни. Удобная форма, комплексный эффект и более быстрое действие* благодаря комбинации парацетамола и кофеина – то, что подойдет активным людям, которые не привыкли подолгу болеть.

РИНЗАсип® с витамином С поможет снять у взрослых симптомы простуды и гриппа. Это порошок, который необходимо растворить в горячей воде. Достаточно добавить ложечку меда, чтобы получить ароматный и согревающий напиток для снятия симптомов простуды и гриппа.

Бактерий и вирусов, которые вызывают грипп и простуду, очень много. Сдавать анализы и ожидать результата в течение нескольких дней – вариант, который подходит не каждому активному человеку. РИНЗА® и РИНЗАсип® с витамином С помогают бороться с первыми признаками простуды и гриппа и дают возможность вернуться к привычной деятельности как можно быстрее.

Читайте подробнее в материале «Активные вещества РИНЗА® – помощники в борьбе с простудой и гриппом»

* По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

Вам также будет интересно:

Средства для лечения простуды и гриппа

Снижение иммунитета и частые простуды: причины и способы борьбы

Недолеченная простуда: чем она опасна и что делать, если «некогда болеть»

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/gripp-i-prostuda-shodstva-razlichija-lechenie

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.